No.4507
那 須 茶 臼 岳・朝 日 岳
2013年3月16-17日
L妹尾、大石
午後早いうちに車で出発し、那須の道の駅 友愛の森 に7時ごろ着いた。ゆっくり、テントを張り明日に備えた。
道の駅から大丸温泉の手前の登山口駐車場まで入り、そこから歩き始めた。那須ロープウェー駅を経由して、峠の茶屋の駐車場まで約50分、道に雪はない。そこの東屋がちょうどいいテント場だったので、整地してここにテントを張って、上をピストンする事にした。
ここから峰の茶屋避難小屋を経由して、お釜を回って茶臼岳まで。山道は圧雪だが、岩場に入ると雪は吹き飛ばされ、雪岩のまだら模様。アイゼンで岩の上はなかなか歩きにくい。
茶臼岳
そこから、峰の茶屋に戻って、朝日岳へ。出発してすぐ、割に急な雪渓を慎重にトラバスし、その後は、ほとんど土と岩の上。氷も残り緊張する場面もあった。朝日岳近くは風に飛ばされてか?ほとんど雪がない。途中からだんだん風が強くなり、左右が切れているところでは一時歩けない事もあった。峰の茶屋もすごい風。ここから下りは、風の陰になり、少しましになった。
テント場でゆっくりし、日が暮れて早々に寝てしまった。夜は、強風が吹き荒れ一晩中風音がやまなかった。雪も降っていると思ったが、どうも上から飛ばされた雪だった。
翌朝は快晴、風もやみ、寒さもそれほどでなく最高の登山日和となった。名物の風の洗礼にも会い、気持ちのいい、楽しい山行となった。
朝、テントを撤収して30分ぐらいで駐車場に戻れた。多くの登山客が上へ上へと向かっていった。
那須温泉の元湯鹿の湯で汗を流し、硫黄のにおいを気にしながら、渋滞もなく帰った。
3/16 6:15歩き始め、7:00峠の茶屋8:30、9:20峰の茶屋避難小屋、10:30茶臼岳、峰の茶屋11:15、12:35朝日岳12:55、13:45峰の茶屋、14:30峠の茶屋テント場
3/17 テント場8:10、8:45駐車場