No.4098 谷 川 連 峰 縦 走 6月23日(土)〜24日(日)
L.服部、斉藤、伊藤、
(送迎)服部雅子
8時半市ヶ谷で服部雅子さんが送別会出席の服部さんと斉藤さんをピックアップ。10時半頃川越で伊藤をピックアップ。
関越で一路土合へ。天神平第2駐車場12時過ぎ到着。3時ごろ就寝。天神平ロープーウェイ駅8時40分。申し分のないお天気。
ハクサンイチゲやキンポウゲが美しい。12時40分オジカ避難小屋。暑いが大陸の高気圧のさわやかな風が吹きすぎてゆく。
雅子さんも一緒にトマの耳まで登る。肩ノ小屋で乾杯し、雅子さんとお別れし縦走路へ。
大障子避難小屋13時半。水くみに下るがいつもの場所に水がながれていないのでさらに下る。
たっぷりの水を補給後、万太郎を越える。斉藤さんは大障子の小屋に泊まりたいと仰るが大きな万太郎だけは今日中に越えようと説得。
テン場をさがすも良い場所がなく越路避難小屋へ。
小屋前に最適のテン場を確保。夕暮れの山並みをながめながらの晩餐が続いた。テン場から猿ヶ京や伊香保の灯りが望めた。24日、本日も好天。5時40分出発。お花畑の仙ノ倉8時過ぎ到着。
なぜかそこに山本さんがひょっこり現れる。夏に向けての足慣らしをかねて会いに来て下さる。
最後に平標でお花に別れを告げて松手コースと小屋コースの2手に分かれ下山。
待ち合わせの11時に5分遅れて到着。温泉と食事を楽しみ、早めに帰宅できたのも雅子さんの送迎のおかげでした。
伊藤記
トマの耳 |
縦走です |
うろこ雲 |
エビス大黒の頭へ |
越路避難小屋 |
山頂 |
お花畑 |
仙の倉をバックに |